Inicio> Noticias> ¿Cuánto cuestan las ventanas de aluminio con rotura de puente térmico por metro cuadrado? Desglose del precio de fábrica en 2026

¿Cuánto cuestan las ventanas de aluminio con rotura de puente térmico por metro cuadrado? Desglose del precio de fábrica en 2026

2026,11,07
Una ventana abatible de aluminio con rotura de puente térmico de calidad especificada costará entre 120 y 180 dólares por metro cuadrado FOB China en 2026.** Eso cubre un perfil 6063-T5 de pared de 1,8 mm, una tira de rotura PA66-GF25 de 24 mm, vidrio aislante templado de baja emisividad 5+12A+5, herrajes multipunto de marca china y cajas de exportación. Si opta por hardware europeo de primera calidad y triple acristalamiento, obtendrá entre 200 y 245 dólares por m².

Los compradores preguntan cuánto cuestan las ventanas de aluminio con rotura de puente térmico por metro cuadrado y normalmente obtienen un número sin alcance, razón por la cual dos cotizaciones para "la misma" ventana pueden diferir en un 40%. Las siguientes cifras provienen de las hojas de cotización de 2026 de Haoyu para proyectos en Australia, el Reino Unido y Medio Oriente, con precios directos de fábrica en una planta de 300.000 m²/año en Changde, Hunan, sin margen comercial adicional.

0a3cc7a4ed8051b8f0242185ca

1. ¿Cuánto cuesta realmente cada componente de una ventana con rotura de puente térmico?

Los perfiles de aluminio se llevan entre el 30% y el 33% del precio unitario, el vidrio entre el 18% y el 22%, los herrajes entre el 13% y el 20% y las tiras de rotura, los sellos, la mano de obra, el embalaje y el margen se reparten el resto. Aquí está la división línea por línea para una unidad abatible estándar de 1,2 × 1,5 m a niveles FOB de 2026.

Componente de costo

Rango (USD/m²)

Compartir

que lo mueve

Perfil de aluminio, 6063-T5, pared de 1,8 mm, profundidad 110 mm

38–48

30–33%

Espesor de pared, profundidad del perfil, T5 vs T6, acabado superficial

PA66-GF25 listón de rotura, 24 mm

5–9

4-6%

Ancho de tira (24 vs 34 mm), contenido de fibra, marca

Vidrio aislado, 5+12A+5 templado Low-E

22–32

18-22%

Espesor del vidrio, tipo Low-E, argón, espaciador de borde cálido

Juego de herrajes, cerradura multipunto, tiradores, bisagras.

16–30

13-20%

Marca china vs ROTO/Hoppe, clasificación de ciclo

Juntas, drenajes, sellos de EPDM

4–7

3-5%

Diseño de tres sellos versus dos sellos

Fabricación, engarzado, vidriado, mano de obra de control de calidad

12-18

10-12%

Nivel de automatización, esquinas engarzadas versus atornilladas

Embalaje de exportación, caja de madera contrachapada, EPE, protectores de esquinas

4–7

3-5%

Tipo de caja, tamaño de unidad, carga mixta

Gastos generales y margen de fábrica

18–25

14-17%

Volumen de pedidos, amortización de herramientas.

Total

119-176

100%

—

Los perfiles son el primer lugar donde las citas divergen. Las extrusiones con rotura de puente térmico cuestan entre 25 y 40 dólares por metro lineal, frente a 15 y 25 dólares para los perfiles estándar, y el espacio no es solo la tira de poliamida: son dos troqueles de extrusión separados, un moleteado y una línea de laminado que engarza la tira y el aluminio en un compuesto que soporta carga. Una pared de 1,4 mm pasa la mayoría de los códigos residenciales; 1,8 a 2,0 mm es lo que deben especificar los proyectos costeros y de gran altura, y ese solo cambio agrega aproximadamente entre 6 y 10 dólares por m².

La tira de freno en sí es barata pero decide el rendimiento. El PA66-GF25 de 24 mm se adapta a climas templados; 34 mm es lo que te sitúa por debajo de Uw 1,6 W/m²K. Las tiras de PVC cuestan un tercio más y se vuelven quebradizas en una década, un detalle que nunca aparece en una cotización, sólo en las quejas del año ocho.

El vidrio es el segundo gran cambio. El doble acristalamiento transparente cuesta cerca de $22/m²; Low-E con argón y un espaciador de borde cálido sube a $32; las construcciones acústicas laminadas van más alto. En un proyecto de 200 m², el argón transparente a bajo en emisividad cuesta alrededor de $2000 adicionales y normalmente reduce la carga de enfriamiento entre un 20% y un 30%.

El hardware es donde se esconden las primas de marca: un equipo multipunto chino cuesta entre 16 y 20 dólares/m², ROTO o Hoppe entre 26 y 30 dólares/m². Ambos superan los 20.000 ciclos en el mismo estándar de prueba; la diferencia es la disponibilidad de repuestos en su mercado dentro de diez años.

Si se suma, el aluminio no térmico se sitúa entre 73 y 98 dólares/m² frente a 102-145 dólares/m² con rotura térmica: una prima del 35 al 40 % que se amortiza en 3 a 7 años en proyectos dominados por la calefacción. Cualquier herrajes de vidrio de perfil de desglose de costos de ventanas de aluminio honestos por metro cuadrado tiene que mostrar esa diferencia antes de comparar los totales de los proveedores, porque la cotización baja suele ser la que tiene menos componentes en su interior.

✅ En pocas palabras: presupuesta $120–180/m² FOB para una hoja con rotura de puente térmico de grado de especificación; cualquier precio por debajo de $100/m² casi siempre reduce el espesor de la pared, el material de las tiras o la calidad del vidrio.

2. ¿Cómo cambian el precio de fábrica el volumen del pedido y el nivel de especificaciones?

El volumen mueve el precio entre un 8% y un 20%, el nivel de especificación lo mueve entre un 60% y un 80%, por lo que la decisión del nivel importa mucho más que recortar el último 3% de una cotización. Tenga en cuenta aquí la lógica del desglose del costo de las ventanas de aluminio, los herrajes de vidrio del perfil por metro cuadrado : un cambio de nivel solo reescribe cuatro líneas: profundidad del perfil, ancho de la tira, estructura del vidrio y herrajes.

Nivel

Marco/pared

Banda

Acristalamiento

Uw (W/m²K)

pedido de 100 m²

1.000 m²+

Economía

Serie 80 / 1,4 mm

24mm

5+9A+5 claro

2,6–2,9

$112–128

$104–118

Estándar

Serie 100 / 1,8 mm

24mm

Argón 5+12A+5 de baja emisividad

1,8–2,0

$132–152

$122–140

Alto rendimiento

Serie 120 / 2,0 mm

34mm

6+16A+6 laminado de baja emisividad

1,4–1,6

$165–190

$152–175

casa pasiva

Serie 150 / 2,0–2,5 mm

34mm+

Triple 6+12A+6+12A+6

0,8–1,1

$205–245

$190–228

Un contenedor de 20 pies contiene entre 180 y 220 m² de ventanas abatibles estándar colocadas verticalmente; un 40HQ tiene entre 400 y 450 m², menos, ya que las unidades fijas de gran tamaño necesitan marcos en A individuales. Es por eso que un pedido de contenedor de 100 metros cuadrados con ventanas abatibles de aluminio a precio de fábrica se encuentra en la parte superior de cada banda: está absorbiendo una carga parcial, cajas individuales y herramientas únicas en unas pocas unidades. En 500 m², espere entre un 8 y un 12 % de descuento en la lista; los compradores mayoristas con 1.000 m² o un volumen anual recurrente obtienen entre el 12% y el 20%.

La elección del nivel debe seguir su código energético, no sólo su presupuesto. La mayoría de los fabricantes chinos citan el nivel estándar de forma predeterminada porque supera IECC Zona 4, AS2047 en la mayoría de las zonas australianas y EN 14351-1 sin pruebas adicionales. El nivel de casa pasiva solo paga cuando el código o la certificación lo exige: el salto de $70 a $90/m² compra aproximadamente 1,0 W/m²K, lo que importa en los entornos nórdicos y canadienses y rara vez en otros lugares.

Cuando la fábrica posee su línea de vidrio, la aritmética cambia. Hunan Haoyu Curtain Wall Doors and Windows Co., Ltd. opera más de 30 líneas automatizadas en una base de 33.350 m², incluida la producción interna de vidrio templado y aislante, por lo que el vidrio agrega entre 22 y 32 dólares/m² a una cotización de **Haoyu** en lugar de los 35 a 45 dólares que debe cobrar un fabricante que compra IGU externamente. Esa integración vertical, más las herramientas OEM/ODM internas, es donde una unidad personalizada de la serie 120 puede acercarse al precio estándar de un competidor.

✅ En pocas palabras: elija el nivel que requiere su código de construcción y luego compre el volumen: la misma unidad de la serie 100 cae entre un 12 % y un 20 % entre una prueba de 100 m² y un proyecto de 1000 m².

Preguntas frecuentes

P: ¿Estos precios son FOB o costo de entrega?

R: Puerto chino FOB. Agregue transporte marítimo, seguros, aranceles y entregas terrestres: generalmente entre el 8% y el 15% del valor de las mercancías, según el destino y el llenado del contenedor. Si necesita saber cuánto cuestan las ventanas de aluminio con rotura de puente térmico por metro cuadrado en el momento de la entrega, insista en que todos los proveedores coticen el mismo Incoterm; Los números FOB y CIF no son comparables.

P: ¿Ofrecen tamaños, colores y marcas OEM personalizados?

R: Sí. Haoyu produce dibujos arquitectónicos con recubrimiento en polvo RAL, acabados de veta de madera, direcciones de apertura personalizadas y embalaje con etiqueta privada. MOQ es una unidad para una muestra, un contenedor para series de producción OEM.

P: ¿Cuál es el plazo de entrega para un pedido de 100 m²?

R: 15 a 25 días hábiles después de la aprobación del giro y el depósito, más 25 a 35 días de tránsito marítimo. La aprobación del dibujo es el verdadero hito: los cambios después del corte del perfil cuestan una unidad completa.

Obtenga una cotización de artículos en línea según su cronograma de ventana

Envíe su horario de ventana, objetivos de rendimiento (Uw, carga de viento, estanqueidad) y puerto de destino. Haoyu devuelve una cotización detallada dentro de las 24 horas (el perfil, la tira, el vidrio, los herrajes, el embalaje y el flete se muestran por separado) para que pueda comparar cualquier proveedor línea por línea en lugar de adivinar lo que hay dentro de una suma global. Ya sea que esté probando un contenedor de 100 m² o cotizando un paquete de fachada completo, solicite una cotización de pedido de contenedor de 100 metros cuadrados de ventanas abatibles de aluminio a precio de fábrica e incluiremos una unidad de muestra al costo.

Teléfono:+86 13974256668

Correo: 124547044@qq.com
Contal Us

Autor:

Mr. hnhaoyu

Correo electrónico:

3218687608@qq.com

Phone/WhatsApp:

13974256668

productos populares
También te puede gustar
Categorías relacionadas

Contactar proveedor

Asunto:
Email:
Mensaje:

Su mensaje debe ser de entre 20 a 8,000 caracteres.

Contactos:Mr. hnhaoyu
Contactos:

Copyright © 2026 Todos los derechos reservados por Hunan Haoyu Curtain Wall Doors and Windows Co., Ltd..

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

Enviar